Выступление Александра Пестова на ПМЭФ-2023

14
июня

Александр Пестов, Генеральный директор ООО «Открытие Факторинг», группа ВТБ, в ходе Петербургского международного экономического форума выступил в поддержку реализации новых программ субсидирования ставок по договорам факторинга.

«Развитие инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства, направленных на предоставление доступного факторингового финансирования, позволит добиться массового охвата субъектов МСП факторингом, а также повысить вклад таких предприятий в структурную трансформацию экономики», — сказал Александр Пестов на сессии «Финансы для растущего бизнеса: ставки, условия и поддержка» в рамках VIII Российского форума малого и среднего предпринимательства.  

По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), средняя доля сегмента МСП в клиентской базе российского факторинга уже составляет 60% и, по оценке «Открытие Факторинг», имеет существенный потенциал.

«Успешный опыт столицы в части реализации программы льготного факторинга, разработанной Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы, необходимо распространить в регионах нашей страны. Мы уже провели переговоры с органами власти ряда крупных городов и направили более 15 официальных запросов. Также позитивное влияние на эффективность программы окажут увеличение срока её действия до двух-трех лет и повышение лимита финансирования по льготной ставке на одного клиента хотя бы до 200 млн рублей», — заключил Александр Пестов.



Ко всем новостям