Национальный банковский журнал: Что год текущий нам готовит?

01
марта

Александр Пестов, генеральный директор ООО «Открытие Факторинг», Группа ВТБ, поделился экспертизой о рынке факторинга и прогнозом на текущий год:

«По нашей оценке, в 2023 году рынок факторинга останется на уровне средних значений 2022 года. Ожидаем позитивную динамику ближе к концу 2023 года, а в 2024 году — переход к росту. Рынок факторинга находится в прямой зависимости от потребительского спроса. В 2023 году продолжится влияние геополитической обстановки, из-за чего сохранится высокий уровень неопределенности. Рост издержек предприятий, связанный с вынужденной перестройкой бизнес-процессов, будет происходить чуть более низкими темпами, чем это было в 2022 году. Деловая активность в 2023 году начнёт восстанавливаться. Увеличение спроса на импортозамещающую продукцию продолжит способствовать росту ряда производств. Ожидаем улучшения динамики потребительской активности, однако она будет оставаться неоднородной. Продолжится структурная перестройка экономики, на фоне чего ожидаем перераспределение клиентской базы».

Полная версия материала доступна на сайте NBJ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНКОВСКИЙ ЖУРНАЛ) по ссылке: https://nbj.ru/publs/prognoz_2023_chto_god_tekushchiy_nam_gotov/61373/



Ко всем новостям